Letzte Aktualisierung:
08.11.2014

S-Bahn b Kopie klein

ZUPFENSEMBLE  WUPPERTAL 1919

Bitte klicken Sie hier, um zu unserem letzten Konzertprogramm zu gelangen.

Konzertprogramm 02.10.2004, Solingen, Schulzentrum Vogelsang und
Konzertprogramm 25.09.2004, Wuppertal, Dietrich-Bonhöffer-Kirche

Für Wolfgang, Suite Nr. VIII d-moll
Angloise, Menuett I, Fantasia, Menuett II, Mourqui

Leopold Mozart
          

Konzert C-Dur, für Solomandoline und Zupforchester
Allegro, Largo, Allegro  (Solomandoline: Tanja Karnstein)

Antonio Vivaldi
bearb. Siefried Behrend

Bilder aus der Eifel
Eifeler Dreher, Abschied von der Mosel, Glockenspiel von Trier, Weinlesefest

Fried Walter
        
 

Irische Folk-Suite
Jig, Slow Air, Hornpipe, Slip-Jig, Strathspey, March, Reel

Manfred Flachskamp
      

By the Swanee River
Amerikanische Fantasie

W. H. Myddleton
bearb. Gregor Preute

Serenata und Polka
aus “Suite Mexicana”

Eduardo Angulo
      

Blues
für Gitarrenchor und Zupforchester

Elke Tober-Vogt
bearb. Gregor Preute

Cowboys, Western und Prärie
Eisenbahn-Song, Jonny kehrt heim, Die blauen Berge
für Gitarrenchor und Zupforchester

Elke Tober-Vogt
  
bearb. Gregor Preute

The Entertainer
        

Scott Joplin
bearb. Kraft

zusätzlich in Wuppertal:

 

Once upon a Time
Letter to my friends, A Tale, Happy End for Ludwig Van

Jean Pierre Yraeta
      

zusätzlich in Solingen:

 

Sonata III
Allegro, Grazioso, Pastorale

Valentin Röser
      

Fuego
Hommage a Astor Piazzolla, (Gitarre: Birgit Schwab)     (s. Website)

Claude Engel
          

 

zurück

Advent-Konzert 28.11.2004, Solingen unser Programmbeitrag:

Sinfonia concertante op.1
für Orgel und Zupforchester

Johann Friedrich Edelmann
                

Largo aus der Oper Xerxes

Georg Friedrich Händel

Concertino Veneziano
für Sopranblockflöte und Zupforchester (Flöte: Gisela Laag)

Ralph Paulsen Bahnsen
          

und gemeinsam mit Chor

 

Ehre sei Gott in der Höhe
              

C. Steigleder
Zupforchester-Satz Gregor Preute

Choral aus der Kantate Nr. 147
Werde munter mein Gemüte

Johann Sebastian Bach
Zupforchester-Satz Hartmut Klug

 

zurück

Konzertprogramm 22.10.2005, Solingen, Schulzentrum Vogelsang und
Konzertprogramm 29.10.2005, Wuppertal, Dietrich-Bonhöffer-Kirche

Orchester

 

Suite from “Oklahoma” and “The Sound of Music”
 

Rodgers/Hammerstein
arr.: Tony Osborne

My fair Lady
Musical-Querschnitt
                                      

Fr. Loewe
arr.: K. Reblow
ZO-Satz: Schnell/Preute/Müller

Chor

 

My Lord, what a morning
                            

Spiritual
bearb.: Wilhelm Heinrichs

Swing Low, sweet chariot
                                  

Spiritual
bearb.: Gerhard Wind

Go down, Moses
    

Spiritual
bearb.:Hilger Schallehn

Standin’ in the need of pray’r
                  

Spiritual
Beareiter unbekannt

Orchester

 

Anatevka
Suite des Musicals “Fiddler on the Roof”

Jerry Bock/Sheldon Harnick
arr.: Stefan Prophet

Orchester und Sopran

 

Memory
aus dem Musical “Cats”

Andrew Lloyd Webber
arr.: Klaus Copi

My Heart will go on
aus dem Film “Titanic”

Text und Musik:
James Horner/Will Jennings

Orchester

 

I will follow him
aus dem Film “Sister Act”

J.W.Stole/Del Roma
arr.: Ulrich Bleck

Die Dornenvögel
Thema aus dem gleichnamigen Film

Henry Mancini
arr.:Klaus Copi

Plucking Strings
aus dem Film “Spotlight on the Strings”

Julius Steffaro
arr.: Helge Nielsen

Chor

 

The Rose
Modern-Song

Amanda McBroom
arr.: Wolfgang Tropf

Thank you, Lord
 

Gospel
bearb.: Alfons Burkhardt

Samebody’s knocking
                          

Spiritual
Beareiter unbekannt

Come and go
                        

Gospel
bearb.: Hermann J. Settelmeyer

Orchester

 

Zitherballade
aus dem Film “Der dritte Mann”

Anton Karas
arr.: Hubert Krissel

Schiwago-Melodie
aus dem Film “Dr. Schiwago”

Maurice Jarre
bearb.: Arno Thimian

Zorba’s Tanz
aus dem Film “Zorba the Greek”

Mikis Theodorakis
bearb.: Arno Thimian

 

zurück

Konzert im Altenheim Lippstadt 03.09.2006, unser Programmbeitrag:

Pizzicato Polka
  

Johann Strauß
bearb.: Willi Althoff

Von der himmlischen Musik

Hartmut Klug

Planxty O’Carolan

Bruno Szordikowski

und bei der gemeinsamen Probe

 

L’etoile du Bonheur

Giuseppe Frendo

 

zurück

Konzertprogramm 21.10.2006, Solingen, August-Dicke-Schule und
Konzertprogramm 22.09.2006, Wuppertal, Dietrich-Bonhöffer-Kirche

Orchester

 

 

Pizzicato Polka
  

 

Johann Strauß
bearb.: Willi Althoff

Wiener Sonatine Nr.1
Allegro Brillante - Menuetto - Adagio - Allegro

 

Wolfgang Amadeus Mozart
bearb.: Walter Blass

Vokalquartett Halb und 1/2

(s. Website)

 

Ave verum
Prope est dominus
All mein Gedanken
Sah ein Knab ein Röslein stehn
Nobody knows
Jesu friend

 

Wolfgang Amadeus Mozart
Josef Gabriel Rheinberger
Volksweise
Volksweise
Spiritual
Lars Mörlid/Peter Sandwall

Orchester

 

 

L’etoile du Bonheur

 

Giuseppe Frendo

Von der himmlischen Musik
Märchen für Sprecher und Zupforchester

nicht in Solingen

Hartmut Klug
   

Orchester

 

 

Plink, Plank, Plunk
 

 

Leroy Anderson
Zupforchestersatz H.Retlaw

Planxty O’Carolan
Introduktion, Lannigan’s Ball, The Wind from
the Sauth, Down by the Sally’s Garden,
Planxty Maguir

 

Bruno Szordikowski
 
  
          

Vokalquartett Halb und 1/2

 

 

Ach Elslein
Audite nova
Zum Tanze da geht ein Mädel
Nun hört ihr Herren ein neu’s Gedicht
For the longest Time
Mister Sandman
George Jones                           (in Solingen)
Mein kleiner grüner Kaktus         (in Wuppertal)

  





Zugabe
Zugabe

Ludwig Senfl
Orlando di Lasso
Kurt Suttner
Erasmus Widmann
Billy Joel/Arr. M. Fuchs
Traditional

 

Orchester

 

 

Foxtrott
für Banjo und Zupforchester

 

Willi Althoff
bearb.: Friedhelm Bangert

Wolgaklänge

 

Theodor Ritter

Zorba’s Tanz
aus dem Film “Zorba the Greek”

Zugabe
  

Mikis Theodorakis
bearb.: Arno Thimian

 

 

zurück

Konzertprogramm 20.10.2007, Wuppertal, Dietrich-Bonhöffer-Kirche

Orchester

 

Die Heimreise
Ouverture für Zupforchester

Konrad Wölki
(1904-1993)

Trio Danse
pour orchestre á plectre

Jean-Pierre Yraeta
(*1955)

Vortrag der Solisten

 

Sonata dacamera No.XII
Largo, Allegro nobile, Fuga, Scherzo, Pastorale

Maren Anita Kroll, Barockmandoline
Christopher Esch, Vihuela

Abbate Ranieri Capponi
(um 1744)


 

Orchester

 

Quartett A-Dur op. 4.6
Allegro poco moderato, Romance, Allegro
 

Carl Stamitz
(1746-1801)
bearb.Marga Wilden-Hüsgen

Playful Pizzicato
 
 

Benjamin Britten
(1913-1976)
bearb. Wieland Ulrichs

Vom Müllerburschen
dem ein Bauer das Pferd nahm
Eine Geschichte für Sprecher und Zupforchester
 
Wolfgang Müller, Sprecher

Herbert Baumann
(*1925)


 

Vortrag der Solisten

 

Paartanz I und Scherzo
 
Maren Anita Kroll, Mandoline
Christopher Esch, Gitarre

Suite Venezolanal
  
Maren Anita Kroll, Mandoline
Anne Wolf,            Mandoline

Kurt Schwän
(*1925)



José Zambrano
  

 

Orchester

 

Suite Mexicana
Jarabe Colimeno, Serenata, Vals, Polka

Eduardo Angulo
(*1954)

 

 zurück

Konzertprogramm 26.10.2008, Wuppertal, Dietrich-Bonhöffer-Kirche

Sehnsucht
Florian Salzmann, Mandola

Theodor Ritter (1883-1950)
 

Sonata 6 “A grand orchestre”
     Allegro di molto con brio
     Romance, Un peu lent
     Presto, Finale

Valentin Röser (1735-1781)
bearb. Elke Tober-Vogt

 

Concertino A-Dur
für Solo-Gitarre und Zupforchester
Maren Anita Kroll, Gitarre

Ferdinando Carulli (1770-1841)
bearb Siegfried Behrend
 

Preludium Nr. 3
Anne Wolf, Mandoline

Raffaele Calace (1863-1934)
 

Suite Fantaisiste Nr. 2
     L’insouciance (Die Unbekümmertheit)
     La Java (Die Sause)
     L’ivresse (Das Besäufnis)
     Apres L’ivresse (Nach dem Besäufnis)

Jean Pierre Yraeta (*1955)



 

Concertino
für Mandoline und Zupforchester
     Allegro Moderato
     Andante Largo
     Allegro non troppo
Maren Anita Kroll, Mandoline

Anton Hansen (*1945)



 

Spanischer Tanz

Konrad Wölki (1904-1983)

Englische Suite
     Scarborough Fair  - Migildi-Magildi  -
     Greensleeves  - Songs and Dances

Elke Tober-Vogt (*1957)

 

Kleiner Ragtime

Torsten Kahler (*1966)

Rumba für Zupforchester

Dieter Kreidler (*1943)

Pizzicato-Bossa

Dieter Kreidler (*1943)

 

 zurück

Konzertprogramm 25.10.2009, Pauluskirche Wuppertal

Konzertfolge

 

gewünscht von

Tänzerische Suite
      - Rondo 

Arno Stark
(1886-1960)

Gisela Laag 
 

Brise de mer

 

Ruggiero Leoncavallo
(1857-1919)
Bearb.: Fritz Hähner

Gregor Preute

 

Suite medieval
     - Lamento di Tristano
     - Canzonetta tedescha
     - La Manfredina

Silvan Wagner
(*1976)

 

Florian Salzmann


 

Ouvertura G-Dur
     - Andante Sotto voce
     - Allegro assai

Baldassare Galuppi
(1705-1785)
 

Margret Reprich +
Ursula Carlsdotter
 

The Entertainer

 

Scott Joplin
(1868-1917)
Bearb.: Erich Kraft

Bernd Ifang

 

Zorba’s Tanz
 
 

Mikis Theodorakis
(*1925)
Bearb.: Arno Thimian

Martina Koch

 

Pot-pourri populare
 

Giacomo Sartori 
(1860-1946)

Heinz-Walter Müller
  

Ciel de Seville
 

Mario Maciocchi
(1872-1955)

Friedhelm Bangert
 

Gavotte

 

Francois-Joseph Gossec
(1734-1829)
Bearb.: Fritz Hähner

Ingrid Reusing

 

Historie du Tango
     - Bordell 1900
     - Café 1930
     - Nightclub 1960

Astor Piazzolla


 

Florian Salzmann
     Mandoline
Christopher Esch
     Gitarre

Recuerdos de la Alhambra  

 

Francisco Tarrega
(1852-1907)
Bearb.: Howard Frye

Jessica Altmann

 

Second Waltz
 
 

Dimitrij Schostakowitsch
(1906-1975)
Bearb.: Günter Vogel

Ulla Treichel

 

Andalusien                                         Zugabe
Spanischer Marsch

Rudolf Krebs
1907-1962

Gerd Gierling
 

 

 

zurück

Konzertprogramm 13.12.2009 Altenzentrum Wuppertaler Hof

Andalusien
Spanischer Marsch

Rudolf Krebs
1907-1962

Gavotte

 

Francois-Joseph Gossec
(1734-1829)
Bearb.: Fritz Hähner

Brise de mer

 

Ruggiero Leoncavallo
(1857-1919)
Bearb.: Fritz Hähner

Second Waltz
 
 

Dimitrij Schostakowitsch
(1906-1975)
Bearb.: Günter Vogel

Pot-pourri populare
 

Giacomo Sartori 
(1860-1946)

The Entertainer

 

Scott Joplin
(1868-1917)
Bearb.: Erich Kraft

Weihnachts-Fantasie
 

Fritz Hähner
(+1966)

div. Weihnachtslieder zum Mitsingen

 

 

zurück

Konzertprogramm 24.10.2010, Pauluskirche Wuppertal

Studio per la Mandola
Allegro - Largo - Allegro - Vivace - Allegro
Tabea Förster, Lisa Solovey (Barockmandolinen)

 

Francesco Piccione (1685-1745)

 

 

 

 

Fredmans Episteln und Gesänge

 

 

Carl Michael Bellman (1740-1795)
Orchestersatz: Ingo Brzoska
Texte und Übersetzungen: Paul Döing

Prost denn bei Nacht und Tag

Epistel 1

 

Ein Lob auf die Musik

Epistel 2

 

Stolze Stadt Stockholm

Epistel 33

 

Ulla Winblad als Angebetete und Saufkumpan

Epistel 80

 

Jerge Puckels Kontrakt mit dem Teufel

Epistel 73

 

Der Kneipenkellnerin Anna Stina gewidmet

Epistel 4

 

Ulla Winblads unerwarteter Abschied

Epistel 82

 

Tanzszene im Kaffeehaus

Epistel 9

 

Die Last der Jahre zeigt Vergänglichkeit

Epistel 27

 

Die Schwindsucht rafft den Zechkumpan dahin

Epistel 30

 

Im Einklang mit der Natur

Gesänge 32

 

Das Leben ist hart und unerbittlich

Gesänge 21

 

 

 

zurück

Konzertprogramm 20.11.2011, Pauluskirche Wuppertal

Lichterfelder Zupfmusik
 
    - Marsch - Aria - Rondo

 

Thilo Cornelissen (1904-1965)
 

Brise de Mer
 

 

Ruggiero Leoncavallo (1857-1919)
Bearbeitung: Fritz Hähner

KleineSuite in G-Dur
     - Bourne - Sarabande - Menuett

 

Konrad Wölki (1904-1983)
 

 Zwei Lieder
     - Zufriedenheit
     - An die Zither
           Sopran: Carolin Loß

 

Wolfgang Amadeus Mozart
(1756-1791)
Bearbeitung: Konrad Wölki

 

Musik
           Soprane: Sonja Gebert, Carolin Loß
          
Mandolinen: Tabea Förster, Liza Solovey

 

FlorianSalzmann (*1986)
Text: Ingrid Reusing
 

Rumba

 

Dieter Kreidler (*1943)

Sonate g-Moll
     - Allegro - Andante - Presto
           "EI Arte Izquierdo"

 

Anonymus (18. Jahrhundert)
Bearbeitung: Marlo Strauß
 

Souvenir de Naples
           "EI Arte Izquierdo"

 

Salvator Leonardi (1938)
 

Anatevka

 

 

Jerry Bock (1928-2010),
Sheldon Harnick (*1924)
Bearbeitung: Stefan Prophet

Wenn ein junger Mann kommt
           Sopran: Sonja Gebert

 

Franz Grothe (1908-1982)
Bearbeitung: Florian Salzmann

Nur nicht aus Liebe weinen
           Sopran: Sonja Gebert

 

Theo Mackeben (1897-1953)
Bearbeitung: Florian Salzmann

Leicht französisch

 

Christian Bruhn (*1934)

Penso a te                                                   1. Zugabe
 

 

C.Creati (unbekannt)
Bearbeitung: Florian Salzmann

Das Sandmännchen                                   2. Zugabe
           Titellied der beliebten “Gute-Nacht-Sendung”
           Soprane: Sonja Gebert, Carolin Loß

 

Wolfgang Richter (1929-2004)
Bearbeitung: Florian Salzmann
  

 

 

zurück

Konzertprogramm 25.11.2012, Pauluskirche Wuppertal

Concertino A-Dur                                          
 
für Solo-Gitarre und Zupforchester                
Solo: Corinna Schäfer (Gitarre)                 

Ferdinando Carulli (1770-1841)
Bearbeitung: Siegfried Behrend
 

Für Wolfgang,  Suite Nr. VIII d-Moll
       Angloise, Menuet I, Fantasia, Menuet II, Mourqui

Leopold Mozart (1719-1787)
Bearbeitung: Konrad Wölki

Concertino Nr. 3 (V&F 1029)
       Bagatelle, Blues, Capriccio
Solo: Vitina Adamo (Klarinette)

Gustav Gunsenheimer (*1934)

 

Klezmer-Suite (V&F 1155)                                                   
Solo: Vitina Adamo (Klarinette)

Elke Tober-Vogt (*1957)
 

Planxty O’Carolan (Trekel R 490)
Eine irische Suite für Zupforchester
       Introduktion. Lannigan’s Ball, Planxty Maguire
       The Wind from the South, The Princesse Royal
       Down by the Sally’s Garden, Irish Washerwoman
Solo: Gisela Laag (Blockflöte)

Bruno Szordikowski (*1944)




 

Tango Choc                                                         1. Zugabe

Astor Piazzolla (1921-1992)

Abendsegen                                                         2. Zugabe
aus der Oper “Hänsel und Gretel”

Engelbert Humperdinck (1854-1921)
Bearbeitung: Florian Salzmann

 

zurück

Konzertprogramm 24.11.2013, Pauluskirche Wuppertal

Lied und Tanz aus Schweden
ür Solo-Akkordeon und Zupforchester

Peter Hoch
(*1967)

Ceilidh
 

Elke Tober-Vogt
(* 1957)

Come heavy sleep
a
us:”The Book of Ayres I”
Carsten Kaulbars (Gesang)

John Dowland
(1562 – 1626)
Bearbeitung: Detlef Tewes

Moskova
Fantasie

Francois Menichetti
(1890 - 1969)

Suite Mexicana
 

Eduardo Angulo
(*1954)

Katalanische Impressionen
 

Fred Witt
(1922 - 2012)

Recuerdos de la Alhambra
 
  

Francisco Tarrega
(
1852 - 1909)
 Arr. Howard Frye

Jugoslavija
4 Sätze nach Volksmelodien

Ralph Paulsen-Bahnsen
(*1954)

Apanhei-te Cavaquinho
 
 

Ernesto Nazareth
(1863 – 1934)
 Bearbeitung: A. Pauly

Schwarze Augen
Fantasie für Solo-Akkordeon und Zupforchester

Rudolf Krebs
(1907 - 1962)

Winnetou-Melodie                                                 Zugabe
 

Martin Böttcher
Bearbeitung: von -Valdo Preema

 

zurück

Konzertprogramm 15.12.2013 Altenzentrum Wuppertaler Hof

Ceilidh
 

Elke Tober-Vogt
(* 1957)

Recuerdos de la Alhambra
 
  

Francisco Tarrega
(
1852 - 1909)
 Arr. Howard Frye

Apanhei-te Cavaquinho
 
 

Ernesto Nazareth
(1863 – 1934)
 Bearbeitung: A. Pauly

Winnetou-Melodie
 

Martin Böttcher
Bearbeitung: von -Valdo Preema

Moskova
Fantasie

Francois Menichetti
(1890 - 1969)

Weihnachtslieder zum Mitsingen

 

 

zurück